В ванной комнате, как в любом другом помещении нашего дома, все конструктивные, декоративные и функциональные элементы должны обеспечивать комфорт в использовании. Это утверждение в полной мере относится и к сушке для полотенец, иначе говоря – полотенцесушителю.

Сейчас в продаже можно встретить два принципиально различных вида полотенцесушителей: водяные и электрические. На каком же типе полотенцесушителя остановить свой выбор?

Водяной полотенцесушитель использует в качестве источника тепла воду из системы отопления или труб центрального горячего водоснабжения. При подключении устройства к системе отопления полотенцесушитель будет работать только 5 месяцев в году. При питании из системы горячего водоснабжения такая сушка будет в работе круглый год.
Различают несколько материалов, из которых изготавливаются водяные полотенцесушители. Стальные полотенцесушители – это сушки, которые традиционно устанавливаются в наших квартирах строителями. Их отличают, пожалуй, самые демократичные цены. Для борьбы с коррозией такие полотенцесушители необходимо красить.

Водяные полотенцесушители из латуни – это тоже достаточно распространенный в быту вариант. Такие сушки для предотвращения коррозии имеют защитное хромированное покрытие.

Среди водяных полотенцесушителей лидируют изделия из нержавеющей стали. Эти сушки стойкие к коррозии, имеют высокие показатели по прочности и надежности. При наличии бесперебойного горячего водоснабжения такие полотенцесушители станут достаточно хорошим решением.

Безусловно, главным достоинством водяных полотенцесушителей является их невысокая цена и минимум затрат в эксплуатации. Наверное, именно в этих особенностях и состоит их высокая популярность у наших соотечественников.

Электрический полотенцесушитель – это отличное устройство, которое по достоинству оценит каждый пользователь.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что такой полотенцесушитель не имеет зависимости от центрального горячего водоснабжения, что позволяет постоянно его эксплуатировать.
Электрические полотенцесушители имеют небольшую мощность, обычно порядка 300 Вт, а значит, ежемесячный расход на содержание сушки будет не слишком велик. К тому же отдельные модели снабжены термостатами. Выставив оптимальную температуру обогрева, вы сможете экономить электричество.

Установка электрического полотенцесушителя и его эксплуатация должна осуществляться при точном соблюдении всех требований безопасности, установленных производителем.
При выборе полотенцесушителя определитесь с необходимыми для вас функциями этого устройства. Это позволит вам выбрать оптимальный вариант сушки, которая на долгие годы станет для вас удобным и верным помощником.