Видео ролики бесплатно онлайн

Смотреть вк видео

Официальный сайт ufa-check 24/7/365

Смотреть видео бесплатно

  • Б. Предтеченский пер., 22

Как правильно использовать серый цвет в дизайне квартиры

Главная/Статьи о дизайне интерьера квартир/Как правильно использовать серый цвет в дизайне квартиры
Как правильно использовать серый цвет в дизайне квартиры

Серый цвет является самым распространенным при использовании в дизайне интерьера. Несмотря на то, что многие считают его скучным и невыразительным, серый – очень полезный цвет при оформлении дизайна. Он сочетается практически со всеми цветами, при этом, палитра серого сама по себе разнообразна. Его оттенки имеют разные свойства и способны создавать различные настроения. Оттенки серого применяются во многих стилях дизайна.

Из-за большого разнообразия в оттенках и отличия в свойствах, серые оттенки нужно подбирать очень тщательно. Дизайнеры любят этот цвет, но предпочитают использовать его «безопасные» варианты: серо-голубой, серо-фиолетовый, серо-зеленый, кварцевый. Большинство используемых оттенков серого в дизайне являются светлыми. Серый цвет более темных оттенков и повышенной насыщенности используется гораздо реже. С ним нужно уметь работать, правильно сочетать с другими цветами и фактурами, чтобы не возникало угнетающего эффекта.

К тому же, светло-серые оттенки способны зрительно расширять пространство. Но они будут хорошо смотреться не только в маленьких комнатах, но и в больших.

Серый цвет относится к разряду нейтральных тонов. То есть его лучше использовать как базовый оттенок при создании дизайна интерьера. На эту базу впоследствии нужно будет нанести акценты. Также серый хорошо подчеркнет яркость и насыщенность тех оттенков, с которыми его будут сочетать. Если вы хотите оформить комнату в серых оттенках, то лучше доверьте это дизайнерам. Они подберут необходимые оттенки в зависимости от площади, функционального назначения комнаты и общей концепции дизайна двухкомнатной квартиры или любой другой квартиры.

Правильное сочетание серого с другими оттенками в дизайне квартиры

С какими же цветами лучше сочетается серый? Наиболее распространенным сочетанием является сочетание серого с белым. Белый сможет освежить интерьер и раскрыть серый цвет. Секрет в том, что выбирать нужно не белоснежный, а грязно-белый цвет, или белый с желтизной. Именно эти оттенки будут смотреться наиболее выгодно на фоне серого и раскроют его максимально.

Интерьер в серо-фиолетовых оттенках смотрится элегантно и благородно. Оно смотрится особенно эффектно в спальнях и гостиных. В таких интерьерах помимо чисто серого можно использовать серебристые детали: тумбочку, покрывало, столешницу.

Одним из классических сочетаний является пара — серый и розовый. Такой вариант является нескучным, динамичным и прекрасно подходит для оформления спален для девочек. В такой комнате сможет жить как маленькая девочка, так и подросток. Можно использовать светлые оттенки серого или даже грязно-белый.

Серый очень выигрышно сочетается с яркими оттенками, например, с оранжевым. Сочетание цветов в серо-оранжевой комнате должно напоминать яркие взрывы на нейтральном фоне. Если комнату поделить на чисто-серую и чисто-оранжевую зоны, то никакого эффекта от контрастного сочетания цветов не будет.

Серый с желтым – баланс, который применим к любому стилю. В зависимости от функционального назначения комнаты, подбираются нужные оттенки серого и желтого. Но общий эффект в том, что желтый действует на нервную систему возбуждающе и бодрит её, а серый – наоборот, успокаивающе.
Эти два цвета дополняют друг друга и создают баланс.

Сочетание серого и салатового цветов также является выигрышным и эффектным для вашего интерьера. Работать с зелеными оттенками в данном случае нужно также, как и с оранжевым: делать яркие вкрапления посреди серого фона.

Серый и красный дают более контрастное сочетание, чем черный с красным. Тщательно подберите нужный оттенок красного: лучше использовать глубокие тона, такие как бордовый, вишневый, гранатовый, рубиновый. Тогда вы получите более элегантное сочетание.

Где применяется серый цвет?

Серый цвет можно использовать в любой комнате, он действительно универсален. Вы можете использовать его на кухне, в спальне, коридоре, гостиной, ванной, кабинете и других комнатах. Используйте чистые оттенки серого или переходные между двумя цветами (серо-голубой, серо-коричневый). Серый будет отлично сочетаться с современной мебелью.

В гостиной можно использовать практически любые контрасты серого с другими цветами: фиолетовый, оранжевый, желтый, зеленый и т. д. В гостиной применяйте глубокие насыщенные оттенки.

А вот для спальни подойдут полутона, светлые и пастельные тона: светло-фиолетовый, зеленоватый, кремовый, белый. Отличным дополнением интерьера станут серые обои с глянцевым покрытием.

Как сделать серый цвет нескучным?

Если вы выбрали серый цвет в роли базового, то обязательно позаботьтесь о контрастах и акцентах, которые будут разбавлять серую скуку. Это может быть мебель, шторы, картины, часы, декоративные подушки и другие вещи, украшающие ваш интерьер.

Интерьер с серым цветом подойдет для любого темперамента и характера. Спокойным людям нужно поменьше ярких предметов в интерьере, а активным — большое яркое пятно. Это может быть яркая мебель или целая стена, выкрашенная в кислотный оттенок.

Используйте серые шторы в качестве дополнения к серым стенам. Главное правило: стены и шторы должны быть разных оттенков. Либо занавески должны повторять узор мебели, её цвет или цвет пола.

Серый цвет выгодно применять не только на стенах, но и в качестве цвета для пола. В этом случае вам необязательно использовать контраст с полом, вполне достаточно ковра теплого песочного оттенка.

Серый цвет в интерьере смотрится скучно и скептично при недостатке акцентов, но дизайнеры постоянно экспериментируют, нарушая все правила колористики. Они создают свои законы и правила, которые активно применяются в различных дизайнах интерьеров. Серый цвет – одновременно и простой, и сложный. Простота его в том, что он подходит любому помещению и сочетается почти со всеми цветами. А сложность – в том, что подобрать необходимый оттенок не всегда легко.

2017-01-08T17:20:14+00:00

Смотреть онлайн бесплатно

Онлайн видео бесплатно


Смотреть русское с разговорами видео

Online video HD

Видео скачать на телефон

Русские фильмы бесплатно

Full HD video online

Смотреть видео онлайн

Смотреть HD видео бесплатно

School смотреть онлайн